UB-Logo Online Magazin
Untergrund-Blättle

Events - Konzerte - Partys | Untergrund-Blättle

Konzerte
Raven

Events

Konzerte

Anzahl Events: 203

Alles für Alle

Freitag, 23. August 2019 - 16:00

Lattenplatz
Hamburg

iCal

WAB

Freitag, 23. August 2019 - 19:30

Gaußplatz
Hamburg

iCal

Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen

Freitag, 23. August 2019 - 21:00

Hafenklang
Hamburg

iCal

Female Singer Wanted

Freitag, 23. August 2019 - 21:00

Unlimited Liability
Hamburg

iCal

Chambers

Freitag, 23. August 2019 - 22:00

Størte
Hamburg

iCal

The Beths

Samstag, 24. August 2019 - 00:00

Internet Explorer
Berlin

iCal

Dr. Bontempi's Snake Oil Company

Samstag, 24. August 2019 - 22:00

Hafenklang
Hamburg

iCal

Mischpoke

Sonntag, 25. August 2019 - 19:00

MS Stubnitz
Hamburg

iCal

Total Chaos

Sonntag, 25. August 2019 - 21:00

Humbug
Basel

iCal

Total Chaos

Montag, 26. August 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

Kollaps

Dienstag, 27. August 2019 - 21:00

MS Stubnitz
Hamburg

iCal

Daniel Norgren

Mittwoch, 28. August 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Deerhunter

Mittwoch, 28. August 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Horst With No Name Orchestra

Donnerstag, 29. August 2019 - 19:30

MS Hedi
Hamburg

iCal

Organ Mug

Freitag, 30. August 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Volksstimmefest

Samstag, 31. August 2019 - 00:00

Jesuitenwiese
Wien

iCal

Pudel Garden Live XVII: Nika Son

Samstag, 31. August 2019 - 15:00

Pudel
Hamburg

iCal

Früchte des Zorns

Samstag, 31. August 2019 - 21:00

Rote Flora
Hamburg

iCal

Trash Boat

Sonntag, 1. September 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Froth

Dienstag, 3. September 2019 - 21:00

Zukunft
Zürich

iCal

Los Fastidos

Dienstag, 3. September 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Restmensch

Donnerstag, 5. September 2019 - 19:30

MS Hedi
Hamburg

iCal

Big Joanie

Donnerstag, 5. September 2019 - 21:00

Hafenklang
Hamburg

iCal

Ostpunk auf der Stubnitz: Küchenspione

Freitag, 6. September 2019 - 20:00

MS Stubnitz
Hamburg

iCal

EA80

Freitag, 6. September 2019 - 21:00

Knust
Hamburg

iCal

Kaput Krauts

Samstag, 7. September 2019 - 20:00

Fanräume
Hamburg

iCal

Angelic Upstarts

Sonntag, 8. September 2019 - 21:00

Sedel
Luzern

iCal

Bad Sports

Sonntag, 8. September 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Wintersleep

Dienstag, 10. September 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

New Candys

Dienstag, 10. September 2019 - 21:00

Gonzo
Zürich

iCal

The Holydrug Couple

Mittwoch, 11. September 2019 - 21:00

Südpol
Luzern

iCal

Raygun Cowboys

Donnerstag, 12. September 2019 - 21:00

Sedel
Luzern

iCal

The Failures

Freitag, 13. September 2019 - 21:00

Kofmehl
Solothurn

iCal

Press Club

Freitag, 13. September 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Jonathan Bree

Freitag, 13. September 2019 - 21:00

Südpol
Luzern

iCal

Mermaidens

Samstag, 14. September 2019 - 21:00

Humbug
Basel

iCal

The Hormones

Samstag, 14. September 2019 - 21:00

El Lokal
Zürich

iCal

Кальк

Samstag, 14. September 2019 - 22:00

Størte
Hamburg

iCal

Earsnail 耳蜗

Dienstag, 17. September 2019 - 19:30

Gängeviertel
Hamburg

iCal

Night Beats

Dienstag, 17. September 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Wilco

Mittwoch, 18. September 2019 - 21:00

Volkshaus
Zürich

iCal

Terry & Louie

Mittwoch, 18. September 2019 - 21:00

Sedel
Luzern

iCal

Göldin & Bit-Tuner

Freitag, 20. September 2019 - 21:00

Kraftfeld
Winterthur

iCal

Knöppel

Freitag, 20. September 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

Punk am Pol: 100blumen

Samstag, 21. September 2019 - 20:00

Südpol
Hamburg

iCal

Stahlberger

Samstag, 21. September 2019 - 21:00

Le Singe
Biel

iCal

Archive

Dienstag, 24. September 2019 - 21:00

Alhambra
Genf

iCal

The Sheiks

Mittwoch, 25. September 2019 - 21:00

Helsinki Klub
Zürich

iCal

Fat White Family

Donnerstag, 26. September 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

We Are Promised Jetpacks

Freitag, 27. September 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

Sissy Fox

Freitag, 27. September 2019 - 21:00

Le Singe
Biel

iCal

The Selecter

Samstag, 28. September 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Sissy Fox

Samstag, 28. September 2019 - 21:00

Cardinal
Schaffhausen

iCal

Die Aeronauten

Samstag, 28. September 2019 - 21:00

Helsinki Klub
Zürich

iCal

King Pepe

Samstag, 28. September 2019 - 21:00

Le Singe
Biel

iCal

Joseph Boys

Samstag, 28. September 2019 - 22:00

Størte
Hamburg

iCal

The Selecter

Sonntag, 29. September 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Black Midi

Montag, 30. September 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Local Natives

Dienstag, 1. Oktober 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

Fortuna Ehrenfeld

Mittwoch, 2. Oktober 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

Dagobert

Mittwoch, 2. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Chastity Belt

Mittwoch, 2. Oktober 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

20 Jahre Grönland Records

Donnerstag, 3. Oktober 2019 - 00:00

Festsaal Kreuzberg
Berlin

iCal

Fortuna Ehrenfeld

Donnerstag, 3. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Alicia Edelweiss

Freitag, 4. Oktober 2019 - 20:00

Orpheum
Graz

iCal

Die Goldenen Zitronen

Freitag, 4. Oktober 2019 - 21:00

Reitschule
Bern

iCal

The Idiots

Freitag, 4. Oktober 2019 - 21:00

Menschenzoo
Hamburg

iCal

The Idiots

Freitag, 4. Oktober 2019 - 21:00

Semtex
Hamburg

iCal

Die Aeronauten

Freitag, 4. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

TV CRIME

Freitag, 4. Oktober 2019 - 21:00

Komet
Hamburg

iCal

Dorian Concept

Sonntag, 6. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Alex Cameron

Montag, 7. Oktober 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Motorpsycho

Dienstag, 8. Oktober 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

Stereo Total

Mittwoch, 9. Oktober 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

The Album Leaf

Mittwoch, 9. Oktober 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

Deafheaven

Mittwoch, 9. Oktober 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

Charlie Cunningham

Mittwoch, 9. Oktober 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

The Creepshow

Mittwoch, 9. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Nick Murphy

Donnerstag, 10. Oktober 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Mnevis

Donnerstag, 10. Oktober 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

Life

Donnerstag, 10. Oktober 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Black Sea Dahu

Donnerstag, 10. Oktober 2019 - 21:00

Kammgarn
Schaffhausen

iCal

Sir Reg

Freitag, 11. Oktober 2019 - 21:00

Menschenzoo
Hamburg

iCal

Sir Reg

Freitag, 11. Oktober 2019 - 21:00

Semtex
Hamburg

iCal

Reverie

Samstag, 12. Oktober 2019 - 21:00

Albani
Winterthur

iCal

Pixies

Sonntag, 13. Oktober 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Black Sea Dahu

Sonntag, 13. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Salam Orient Festival

Montag, 14. Oktober 2019 - 00:00

Diverse @ Wien
Wien

iCal

Von Wegen Lisbeth

Montag, 14. Oktober 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Von Wegen Lisbeth

Montag, 14. Oktober 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Von Wegen Lisbeth

Dienstag, 15. Oktober 2019 - 21:00

Reitschule
Bern

iCal

Xixa

Dienstag, 15. Oktober 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

King Gizzard & The Lizard Wizard

Mittwoch, 16. Oktober 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Kokoroko

Mittwoch, 16. Oktober 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Chlyklass

Freitag, 18. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Cari Cari

Freitag, 18. Oktober 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

Allah-Las

Freitag, 18. Oktober 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Dirty Fences

Freitag, 18. Oktober 2019 - 21:00

Gaswerk
Winterthur

iCal

Kompromat

Samstag, 19. Oktober 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

Blanco White

Samstag, 19. Oktober 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Emma Ruth Rundle

Samstag, 19. Oktober 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Go Go Berlin

Dienstag, 22. Oktober 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

The Slow Show

Mittwoch, 23. Oktober 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

New Model Army

Mittwoch, 23. Oktober 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

Moon Duo

Mittwoch, 23. Oktober 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Bell Baronets

Donnerstag, 24. Oktober 2019 - 21:00

Gonzo
Zürich

iCal

Moon Duo

Donnerstag, 24. Oktober 2019 - 21:00

Rocking Chair
Vevey

iCal

Circa Waves

Freitag, 25. Oktober 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Enno Bunger

Freitag, 25. Oktober 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

The Mistery Lights

Freitag, 25. Oktober 2019 - 21:00

Südpol
Luzern

iCal

When Saints Go Machine

Freitag, 25. Oktober 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

The Slow Show

Freitag, 25. Oktober 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

Combo Chimbita

Freitag, 25. Oktober 2019 - 21:00

Humbug
Basel

iCal

Jessica Hoop

Samstag, 26. Oktober 2019 - 21:00

El Lokal
Zürich

iCal

Jesca Hoop

Samstag, 26. Oktober 2019 - 21:00

El Lokal
Zürich

iCal

When Saints Go Machine

Samstag, 26. Oktober 2019 - 21:00

Stall 6
Zürich

iCal

Johnossi

Samstag, 26. Oktober 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

The Libertines

Montag, 28. Oktober 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Malcolm Middleton

Montag, 28. Oktober 2019 - 21:00

El Lokal
Zürich

iCal

Lust For Youth

Montag, 28. Oktober 2019 - 21:00

Gaswerk
Winterthur

iCal

Neufundland

Dienstag, 29. Oktober 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Pip Blom

Dienstag, 29. Oktober 2019 - 21:00

Albani
Winterthur

iCal

Dawes

Dienstag, 29. Oktober 2019 - 21:00

Zukunft
Zürich

iCal

Föllakzoid

Mittwoch, 30. Oktober 2019 - 21:00

Zukunft
Zürich

iCal

Altin Gün

Mittwoch, 30. Oktober 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Todeskommando Atomsturm

Donnerstag, 31. Oktober 2019 - 21:00

Menschenzoo
Hamburg

iCal

Todeskommando Atomsturm

Donnerstag, 31. Oktober 2019 - 21:00

Semtex
Hamburg

iCal

The Dead Brothers

Donnerstag, 31. Oktober 2019 - 21:00

Atlantis
Basel

iCal

Seed

Freitag, 1. November 2019 - 20:00

Wiener Stadthalle
Wien

iCal

Blood Red Shoes

Freitag, 1. November 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Jolly & The Flytrap

Freitag, 1. November 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Frittenbude

Freitag, 1. November 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

Slowthai

Freitag, 1. November 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

The Midnight

Samstag, 2. November 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

The Twilight Sad

Sonntag, 3. November 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Yungblud

Sonntag, 3. November 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

James Blake

Montag, 4. November 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Gurr

Montag, 4. November 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Twilight Sad

Dienstag, 5. November 2019 - 20:30

Porgy & Bess
Wien

iCal

Elderbrook

Dienstag, 5. November 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

The Specials

Mittwoch, 6. November 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

The Lumineers

Mittwoch, 6. November 2019 - 21:00

Halle 622
Zürich

iCal

Nosoyo

Mittwoch, 6. November 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

Jasper Steverlinck

Mittwoch, 6. November 2019 - 21:00

Hafenkneipe
Zürich

iCal

Elbow

Freitag, 8. November 2019 - 21:00

Komplex 457
Zürich

iCal

Brower

Freitag, 8. November 2019 - 21:00

Komet
Hamburg

iCal

Psychedelic Porn Crumpets

Samstag, 9. November 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

Black Seah Dahu

Samstag, 9. November 2019 - 21:00

Kofmehl
Solothurn

iCal

Kevin Morby

Samstag, 9. November 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Erring Soda

Samstag, 9. November 2019 - 22:00

Størte
Hamburg

iCal

Tinariwen

Sonntag, 10. November 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Weyes Blood

Sonntag, 10. November 2019 - 21:00

Rocking Chair
Vevey

iCal

Weyes Blood

Montag, 11. November 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Ider

Montag, 11. November 2019 - 21:00

Albani
Winterthur

iCal

Whitney

Dienstag, 12. November 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

One Sentence. Supervisor

Donnerstag, 14. November 2019 - 21:00

Kraftfeld
Winterthur

iCal

Synästhesie Festival

Samstag, 16. November 2019 - 00:00

KulturBrauerei
Berlin

iCal

Berlin Blackouts

Samstag, 16. November 2019 - 20:00

Fanräume
Hamburg

iCal

Aldous Harding

Samstag, 16. November 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Fatoumata Diawara

Samstag, 16. November 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

The Sherlocks

Sonntag, 17. November 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

Mietshäuser Syndikat für Alle ! Offenes Beratungstreffen für Interessierte.

Montag, 18. November 2019 - 19:30

Ligsalz 8
München

iCal

White Lies

Montag, 18. November 2019 - 21:00

Kofmehl
Solothurn

iCal

Der Nino aus Wien

Dienstag, 19. November 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Kreidler

Donnerstag, 21. November 2019 - 21:00

Kraftfeld
Winterthur

iCal

Earth

Donnerstag, 21. November 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Temples

Freitag, 22. November 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

La Jungle

Freitag, 22. November 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

Zeal & Ardor

Freitag, 22. November 2019 - 21:00

Kammgarn
Schaffhausen

iCal

Knöppel

Freitag, 22. November 2019 - 21:00

Kiff
Aarau

iCal

Vampire Weekend

Freitag, 22. November 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Zeal & Ardor

Samstag, 23. November 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Mando Diao

Dienstag, 26. November 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Pauls Jets

Dienstag, 26. November 2019 - 21:00

Parterre
Luzern

iCal

Sampa The Great

Dienstag, 26. November 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

Pauls Jets

Mittwoch, 27. November 2019 - 21:00

Gonzo
Zürich

iCal

The Germans

Donnerstag, 28. November 2019 - 21:00

Kraftfeld
Winterthur

iCal

Archive

Freitag, 29. November 2019 - 21:00

X-Tra
Zürich

iCal

Giant Sand

Samstag, 30. November 2019 - 21:00

El Lokal
Zürich

iCal

Zeal & Ardor

Samstag, 30. November 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Mark Lanegan Band

Sonntag, 1. Dezember 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Mark Lanegan Band

Montag, 2. Dezember 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Seratones

Dienstag, 3. Dezember 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Martin Kohlstedt

Mittwoch, 4. Dezember 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Martin Kohlstedt

Donnerstag, 5. Dezember 2019 - 21:00

Kofmehl
Solothurn

iCal

Hot Chip

Donnerstag, 5. Dezember 2019 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Kishi Bashi

Donnerstag, 5. Dezember 2019 - 21:00

Bogen F
Zürich

iCal

Sham 69

Freitag, 6. Dezember 2019 - 21:00

Humbug
Basel

iCal

Martin Kohlstedt

Samstag, 7. Dezember 2019 - 21:00

Kammgarn
Schaffhausen

iCal

Sham 69

Samstag, 7. Dezember 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

Martin Kohlstedt

Sonntag, 8. Dezember 2019 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Lloyle Carner

Sonntag, 8. Dezember 2019 - 21:00

Dynamo
Zürich

iCal

Ra Ra Riot

Sonntag, 8. Dezember 2019 - 21:00

Exil
Zürich

iCal

F.U.C.K. München – FNTI* und Computer Kram

Mittwoch, 11. Dezember 2019 - 19:00

muCCC
München

iCal

The Young Gods

Samstag, 14. Dezember 2019 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal

Bishop Briggs

Montag, 16. Dezember 2019 - 21:00

Mascotte
Zürich

iCal

Cylene

Mittwoch, 18. Dezember 2019 - 21:00

Zukunft
Zürich

iCal

The Young Gods

Freitag, 20. Dezember 2019 - 21:00

Fri-Son
Fribourg

iCal

The Young Gods

Samstag, 21. Dezember 2019 - 21:00

Alhambra
Genf

iCal

Chlyklass

Samstag, 11. Januar 2020 - 21:00

Kofmehl
Solothurn

iCal

Knöppel

Freitag, 24. Januar 2020 - 21:00

Schüür
Luzern

iCal

Efterklang

Donnerstag, 5. März 2020 - 21:00

Les Docks
Lausanne

iCal

Explosions In The Sky

Mittwoch, 29. April 2020 - 21:00

Rote Fabrik
Zürich

iCal



Bild: bthrewww (CC BY-SA 2.0 filtered)



--> Termin eintragen <--

Hip-Hop, Industrial, Death Metal, Rock, Techno, Drogen, Musik, Rechtsrock, Grauzone, Liedermacher, Leute,Folk, Blues, Rock, Schlager

Aktueller Termin in Offenbach am Main

11. Klimaschutzkonferenz

Das Amt für Umwelt, Energie und Klimaschutz in Offenbach lädt zu einer Klimaschutzkonferenz ein. Nach euch die Sintflut? Was tut die Politik für die kommenden Generationen?

Freitag, 23. August 2019 - 16:00

Hafen 2, Nordring 129, Offenbach am Main

Event in Hamburg

Alles für Alle

Freitag, 23. August 2019
- 16:00 -

Lattenplatz


Hamburg

Mehr auf UB online...

Trap